RSS
8 августа 2005 г.
Глава РК Владимир Торлопов (слева) в определении сроков проведения реформы местного самоуправления зависит от воли своего главного избирателя – Президента РФ Владимира Путина.

Глава РК Владимир Торлопов (слева) в определении сроков проведения реформы местного самоуправления зависит от воли своего главного избирателя – Президента РФ Владимира Путина.

Реформа 

Самонеуправление

Руководство республики не желает откладывать проведение реформы местного самоуправления на более поздний срок по конъюнктурным соображениям

В минувший четверг, 4 августа, в Желтом доме состоялось заседание Правительства РК, целиком посвященное одному вопросу – обсуждению плана мероприятий по продвижению реформы местного самоуправления в жизнь. Из всего услышанного на заседании корреспондент «ЗЖ» сделал вывод о том, что реализация спущенной сверху реформы идет из-под палки, а многие ее положения до сих пор не прописаны законодательно – ни на федеральном, ни на республиканском уровнях. Несмотря на это, руководство Коми не намерено откладывать реформирование местного самоуправления на более поздний срок.

Закрывая заседание, его председательствующий, Глава РК Владимир Торлопов, вольно или невольно обозначил свое представление о готовности республики к проведению реформы, пожелав собравшимся сделать все для того, чтобы «люди минимально почувствовали, что произошло с введением 131-го федерального закона («Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» – «ЗЖ») с 1 января 2006 года». То есть глава дал понять, что очень хотел бы свести ущерб от грядущей в начале следующего года реформы до минимума.

Однако представители муниципальной власти республики, выступившие на правительственном заседании, высказывались менее осторожно, чем г-н Торлопов. Например, глава администрации МО «Княжпогостский район» Виктор Попов заявил о своих опасениях по поводу того, что «на практике при реализации закона с 1 января 2006 года мы можем разрушить в муниципальных образованиях плохо или нет, но работающую систему управления». А глава МО «Усть-Цилемский район» Сергей Чечеткин считает, что вообще «все реформы, которые проводились в последние полтора-два года, в частности на территории нашего района, шли по принципу, который озвучил Виктор Степанович (Черномырдин – «ЗЖ»): «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

0 комментариев
 

Болезнь 

Иван Кулаков перенес операцию

и еще неделю проведет в Республиканской больнице

В минувший четверг, 4 августа, председателя Госсовета РК Ивана Кулакова после перенесенной им операции перевели из реанимационного отделения Республиканской больницы в хирургическое. По прогнозам медиков, спикер республиканского парламента вынужден будет провести в больнице еще как минимум неделю.

0 комментариев
 

Расследование 

На волю выпущены очередные подозреваемые

в поджоге «Пассажа»

В минувшую пятницу, 5 августа, «ЗЖ» получила из Прокуратуры РК официальное подтверждение об освобождении из-под стражи очередных задержанных в ходе оперативно-розыскных мероприятий по делу о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж».

0 комментариев
 

Правосудие 

Верховный суд пошел на поводу главы

в деле о рассмотрении законности городских округов

В среду, 10 августа, Верховный суд Коми в лице своего президиума рассмотрит надзорную жалобу Главы РК Владимира Торлопова на решение этого же суда, вынесенное судьей Владимиром Кретовым по делу о проверке законности создания в Коми восьми городских округов. Определение о направлении дела для рассмотрения в президиум принял лично председатель суда Вячеслав Шишкин.

2 комментария
 

Артур Рудольф ждет демографического взрыва

после открытия в руководимом им районе нового здания загса

В прошлую пятницу, 5 августа, в районном центре Сыктывдинского района – селе Выльгорт – открыли новое здание загса. Прибывший для участия в торжествах Глава РК Владимир Торлопов перерезал традиционную ленточку и поприсутствовал на случившейся в тот же день свадьбе.

1 комментарий
 

Визит 

Анатолий Чубайс посетил Воркуту

на квадроцикле

Как сообщила газета «Стефановский бульвар», в среду, 3 августа, Воркуту неожиданно посетил глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс. Визит г-на Чубайса был неофициальным, а потому никак не афишировался. Главный энергетик России побывал в заполярном городе транзитом в отпускной период, во время которого решил проехаться по тундре на квадроцикле (четырехколесный мотоцикл-вездеход) в составе небольшой экспедиции. Заехав на день в Воркуту, Анатолий Чубайс встретился с мэром города Игорем Шпектором. Корреспондент «ЗЖ» поинтересовался у г-на Шпектора подробностями визита г-на Чубайса в заполярный город.

0 комментариев
 
Владимиру Пыстину-младшему (справа) не удалось стать полноценной заменой в кресле мэра Сергею Катунину даже в его отсутствие.

Владимиру Пыстину-младшему (справа) не удалось стать полноценной заменой в кресле мэра Сергею Катунину даже в его отсутствие.

Владимиру Пыстину не удалось посидеть в кабинете мэра Сыктывкара,

поскольку Сергей Катунин вышел на работу

В четверг, 4 августа, Сергей Катунин прервал свой отпуск и вернулся к осуществлению полномочий главы администрации МО «Город Сыктывкар». Накануне, 3 августа, альтернативный городской лидер – находящийся на больничном Владимир Пыстин-младший, назначенный частью депутатов горсовета и.о. главы столичной администрации – попытался было помешать проходу г-на Катунина в его служебный кабинет. Перебранка, чуть было не перешедшая в драку, обозначила позицию городских прокуратуры и управления внутренних дел. Они не признали претензии г-на Пыстина на служебный кабинет мэра.

0 комментариев
 

Алексей Чернов: “Могу принять очень жесткое решение”

Главный советник Главы РК Алексей Чернов – одна из самых закрытых фигур в руководстве исполнительной власти Коми. Он не попадает в объективы телекамер, не дает интервью, предпочитая оставаться в «бэкграунде». Между тем его роль в некоторых политических и социально-экономических процессах, происходящих в республике, представляется довольно значительной. Корреспонденту «ЗЖ» удалось получить согласие г-на Чернова на эксклюзивное интервью.

2 комментария
 

Павел Орда прыгнул с парашютом

в День ВДВ

В минувший вторник, 2 августа, на праздновании Дня воздушно-десантных войск в местечке Коччойяг близ Сыктывкара побывала правительственная делегация, а первый заместитель Главы РК Павел Орда совершил свой 12-й прыжок с парашютом.

0 комментариев
 
Игорь Сырцов и Владимир Торлопов уже обо всем договорились.

Игорь Сырцов и Владимир Торлопов уже обо всем договорились.

Соглашение 

“Почта России” пообещала снизить тариф на свои услуги

для жителей Коми

В минувшую среду, 3 августа, в Желтом доме состоялось подписание соглашения между Правительством РК и ФГУП «Почта России» «о взаимодействии в сфере совершенствования и развития почтовой связи на территории РК». Свои автографы под документом поставили Глава РК Владимир Торлопов и генеральный директор ФГУП Игорь Сырцов.

0 комментариев
 

Переговоры 

UBS Warburg хотел бы поучаствовать в проектах,

реализуемых на территории Коми

В минувшую среду, 3 августа, Глава РК Владимир Торлопов в своем рабочем кабинете провел закрытые для СМИ переговоры с делегацией основного кредитора республиканской казны – швейцарского инвестиционного банка UBS Warburg AG, в которых также участвовал заместитель главы, министр финансов РК Вячеслав Гайзер.

0 комментариев
 

Назначение 

Владимир Смолин будет курировать проблемы недропользования

на посту заместителя руководителя Росприроднадзора

В минувший понедельник, 1 августа, к работе в центральном аппарате Федеральной службы по надзору в сфере недропользования (Росприроднадзор) приступил давний знакомый республиканских нефтяников, газовиков и природоохранников – долгое время работавший в РК в связанных с недропользованием структурах Владимир Смолин. Приказ о назначении г-на Смолина своим заместителем руководитель Росприроднадзора Сергей Сай подписал 29 июля.

0 комментариев
 

“Монди Бизнес Пейпа” преодолела границы

с помощью плащ-накидки и рюкзака

Вечером в прошлый четверг, 4 августа, на стадионе «Бумажник» Эжвинского района Сыктывкара собралось, по разным оценкам, от 500 до 600 сотрудников ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК». Люди пришли на стадион, чтобы послушать отчет о промежуточных итогах работы родного предприятия в исполнении генерального директора ОАО Рината Старкова и приобрести наклейку на пригласительный билет, дающую право на получение подарков от предприятия. Так компания провела очередное мероприятие в рамках корпоративной программы Pushing The Limits («Преодолевая границы»).

1 комментарий
 
«Запорожец» на базе ГАЗа срывал заслуженные крики одобрения.

«Запорожец» на базе ГАЗа срывал заслуженные крики одобрения.

Монстры спасовали перед самодельным агрегатом

в гонках на внедорожниках

В субботу, 6 августа, в Сыктывкаре состоялись очередные гонки по преодолению естественных препятствий на внедорожниках. Подобные состязания для желающих испытать свой автомобиль уже больше года организует в Сыктывкаре некоммерческое партнерство «Подорожник». Каждый раз организаторы предлагают любителям экстрима новую трассу. На сей раз соревнующимся предложили проехать холмистый участок в районе местечка Тентюково.

0 комментариев
 

Постфактум 

“Перегорел” до старта

Завоевавший «серебро» в эстафете Аркадий Вятчанин ищет причину неудачи в личных заплывах

Пловец Аркадий Вятчанин все-таки не с пустыми руками вернулся на минувшей неделе из Монреаля (Канада), где закончился чемпионат мира по водным видам спорта. В последний день турнира – в воскресенье, 31 июля, – он в составе российской четверки добился серебряной медали за 2 место в комбинированной эстафете 4x100 м. Без вклада выросшего в Воркуте 21-летнего г-на Вятчанина успехи нашей сборной в Монреале – и без того, по его выражению, «жиденькие» – были бы еще скромнее.

0 комментариев
 

Переходы 

“Строитель” “подписал” еще троих игроков

и отправился в Киров на чемпионат России по ринк-бенди

Набором еще троих «призывников» продолжилась на минувшей неделе «подписная кампания» в сыктывкарском «Строителе», который уже в сентябре сыграет на первом этапе Кубка России по хоккею с мячом. В четверг контракты с клубом заключили полузащитники Сергей Хрящев, Руслан Нейфельд и нападающий Олег Сауков. Тем временем сегодня, 8 августа, команда отправилась в Киров, где через несколько дней начнется чемпионат России по мини-хоккею (ринк-бенди). Как обычно, наши постараются избежать выхода в следующую стадию этого турнира – чтобы не тратить лишних денег.

0 комментариев
 

Мониторинг 

А вы бы хотели иметь такую возможность?

Американцы имели возможность посмотреть в эфире телекомпании АВС интервью с Шамилем Басаевым.

1 комментарий
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть