RSS
6 июня 2005 г.
Депутаты Совета Сыктывкара не дали согласия ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» на увольнение своего коллеги Евгения Королева. Г-н Королев (на переднем плане) проголосовал по этому вопросу солидарно со всеми.

Депутаты Совета Сыктывкара не дали согласия ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» на увольнение своего коллеги Евгения Королева. Г-н Королев (на переднем плане) проголосовал по этому вопросу солидарно со всеми.

Конфликт 

Порука

Совет Сыктывкара своих не “сдает” в целях недопущения роста безработицы

31 мая депутаты совета МО «Город Сыктывкар» отклонили официальную просьбу ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» («МБП СЛПК») дать согласие на увольнение своего коллеги Евгения Королева, занимающего должность начальника ликвидированного отдела проектирования и планирования службы инжиниринга «МБП СЛПК».

Евгений Королев – депутат сразу двух, эжвинского и сыктывкарского, советов. В свое время он был едва ли не единственным депутатом Совета МО «Эжвинский район», выступавшим против отделения Эжвы от Сыктывкара («ЗЖ, 6 декабря 2004 г.). А в Совете Сыктывкара г-н Королев первым поднял вопрос об отставке его председателя Владимира Пыстина («ЗЖ», 3 января).

12 апреля этого года г-н Королев был предупрежден о сокращении. После чего руководство ОАО «МБП СЛПК» обратилось в оба совета с запросом о согласовании данного решения. Обоснование сокращения должности г-на Королева свелось к тому, что «предприятием в значительной мере решены задачи, стоявшие перед отделом проектирования и планирования».

0 комментариев
 
Сергей Катунин обвинил отсутствующих депутатов в саботаже.

Сергей Катунин обвинил отсутствующих депутатов в саботаже.

Конфликт 

Совет Сыктывкара утвердил расходы на ремонт дорог,

а также размер компенсаций председателю и прочим депутатам

В минувший вторник, 31 мая, депутаты Совета Сыктывкара смогли приступить к обсуждению вопросов, стоящих в повестке дня очередной сессии, лишь со второй попытки. К назначенным десяти часам утра в зале находились лишь 15 народных избранников из 23. До кворума не хватало одного человека. Первым на это отреагировал глава администрации города, депутат Сергей Катунин, заявививший, что отсутствующие пытаются сорвать сессию. Исполняющая обязанности председателя совета Валентина Жиделева, проведя переговоры с некоторыми из неявившихся депутатов, приняла решение о переносе сессии на два часа. В кулуарах было объявлено, что кворум обеспечит депутат Сергей Гераймович, который к полудню должен прилететь из Москвы.

0 комментариев
 

Предложение 

“Единороссы” Коми назвали своих кандидатов

на пост главы

В минувшую субботу, 4 июня, в здании администрации Сыктывкара прошло закрытое от прессы заседание политсовета Коми регионального отделения (КРО) партии «Единая Россия». Среди почти двух десятков вопросов, включенных в повестку, наибольший интерес вызвало представление региональным отделением «партии власти» кандидатур на должность Главы РК.

2 комментария
 

Умер Георгий Лисецкий

Сегодня, 6 июня, в Сыктывкаре состоится прощание с известным фотохудожником и фоторепортером Георгием Лисецким. Известие о его смерти пришло внезапно в пятницу, 3 июня. Георгий Лисецкий умер при исполнении – во время социально-культурной экспедиции «Югыд войвыв» по населенным пунктам Верхнего Припечорья.

0 комментариев
 

Разборка 

В “Релаксе” стреляли

Как стало известно «ЗЖ», в ночь с минувшей пятницы на субботу в сыктывкарском развлекательном центре «Релакс» произошел инцидент, в результате которого пострадал один из сотрудников службы безопасности заведения. Выстрел, по данным «ЗЖ», был сделан резиновой пулей.

0 комментариев
 

Тяжба 

Внебюджетный фонд главы обнулен

На прошлой неделе Сыктывкарский федеральный суд в очередной раз перенес на более поздний срок рассмотрение дела о законности существования внебюджетного фонда Главы РК. Руководство Прокуратуры РК, инициировавшее это судебное разбирательство, встретило решение суда со сдержанным, скажем так, сожалением. Между тем Глава РК, похоже, не надеется на благополучный для исполнительной власти региона исход данного судебного разбирательства.

0 комментариев
 

ЧП 

Усть-Цильму захлестнуло насилие

Мальчиков над мальчиками

Небывалое, видимо, для Усть-Цилемского района происшествие привело к судебному процессу, возобновившемуся на прошлой неделе. 15-летний воспитанник местного детского дома обвиняется в сексуальном насилии по отношению к мальчикам из того же детдома. В ходе следствия вскрылись полтора десятка случаев «неуставных» половых отношений, жертвами которых стали 10- и 11-летние мальчики. Тем временем идет расследование подобного, хотя и меньшего по размаху, происшествия, случившегося в детском приюте в соседнем с Усть-Цильмой поселке Синегорье. Подозреваемый в гомосексуальном насилии 18-летний юноша находится под стражей.

1 комментарий
 
Михаил Смекалов указал направление, по которому пойдет реформирование «Комиэнерго».

Михаил Смекалов указал направление, по которому пойдет реформирование «Комиэнерго».

Реформа 

Михаил Смекалов: “Будем делать все возможное, чтобы решение суда вступило в силу”

На прошлой неделе Коми с двухдневным визитом посетил высший менеджмент ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9» («ТГК-9») во главе с генеральным директором общества Валерием Родиным. Целью поездки стало обсуждение с руководством ОАО «АЭК «Комиэнерго» вопросов присоединения генерирующих мощностей энергетической системы Коми к ОАО «ТГК-9», которое произойдет в 2007 году. Об этом 3 июня на своей пресс-конференции заявил генеральный директор «Комиэнерго» Михаил Смекалов.

0 комментариев
 

Павел Орда: “Мы люди определенной формации”

Первый заместитель Главы РК Павел Орда на прошлой неделе согласился дать «ЗЖ» эксклюзивное интервью. Вопросов к г-ну Орде накопилось немало, и корреспондент «ЗЖ» в минувший четверг, 2 июня, направился в рабочий кабинет первого зама на третьем этаже Желтого дома.

3 комментария
 

Налоги 

Малый бизнес мечтает попасть “на зону”,

где Правительство РК готово понизить «вмененку»

В минувший понедельник, 30 мая, в Желтом доме состоялось заседание Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при Правительстве РК. Члены совета заслушали и обсудили информацию руководителя Минэкономразвития РК Ивана Стукалова, доложившего «Об итогах развития малого предпринимательства в Коми в прошлом и текущем году», а также приоткрывшего планы руководства республики, которое решило подкорректировать систему налогообложения «в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории РК». Судя по реакции предпринимателей – членов координационного совета, ни итоги развития, ни реформа налогообложения их не то что не впечатлила – не устроила в принципе.

0 комментариев
 
Вагит Алекперов (крайний справа) чувствует себя в Коми как дома.

Вагит Алекперов (крайний справа) чувствует себя в Коми как дома.

Налоги 

Комфорту “ЛУКОЙЛа” в Коми ничто не мешает

Даже УФАС

Правительство Республики Коми и нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» подписали очередной протокол к соглашению о сотрудничестве. Глава РК Владимир Торлопов и президент компании Вагит Алекперов поставили свои подписи под документом в минувший вторник, 31 мая, в Сыктывкаре. Между тем республиканская прокуратура, как известно, настаивает на том, что само соглашение и прошлогодний протокол к нему противоречат антимонопольному законодательству. Сейчас вопрос, начинать ли производство по делу, решается в Управлении федеральной антимонопольной службы РФ по РК (УФАС).

0 комментариев
 
На просьбы дать денег глава советовал активнее взыскивать долги по недоимкам.

На просьбы дать денег глава советовал активнее взыскивать долги по недоимкам.

Визит 

Глава РК снова нарвался на “кукушат”

в ходе визита в Усть-Вымский район

В минувшую пятницу, 3 мая, Глава РК Владимир Торлопов совершил рабочую поездку в Усть-Вымский район. За полдня г-н Торлопов поучаствовал в открытии нового здания администрации Микуня, поучаствовал в церемонии имянаречения, повникал в проблемы поликлиники и больницы ОАО «Северная железная дорога», посетил начальную школу и осмотрел строящуюся в городе церковь. Затем глава республики переехал в село Усть-Вымь, где поздравил ветерана Великой Отечественной войны с наступающим 95-летием, заглянул в местный дом ветеранов и побывал на открытии сельской амбулатории врачей общей практики.

0 комментариев
 

Реформа 

Вячеслав Гайзер заклеймил “поселенческий” фонд

как «надуманный федералами отросток»

В ходе состоявшегося в прошлый вторник, 31 мая, заседания временной комиссии Госсовета РК по подготовке законодательных актов по вопросам местного самоуправления (МСУ) заместитель Главы РК, министр финансов республики Вячеслав Гайзер представлял законопроект «О фонде финансовой поддержки поселений в РК и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов в РК государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций поселениям». Раскритикованный министром документ парламентарии Коми должны рассмотреть на сессии госсовета 16 июня.

0 комментариев
 
«Звери» улавливали девичьи флюиды...

«Звери» улавливали девичьи флюиды...

Ухту посетили настоящие “Звери”

Московская группа создала «управляемо-устрашающую» обстановку

В минувший вторник, 31 мая, в Ухтинском дворце культуры состоялся единственный концерт популярной среди тинейджеров московской группы «Звери». Отыграв «вживую» полуторачасовое выступление и получив за это 10 тыс. евро, «Звери» покинули индустриальную столицу РК и улетели в столицу РФ.

0 комментариев
 

“Строитель” – не “Спартак”

Сыктывкарская команда не добыла денег у «ЛУКОЙЛа»

Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» отказалась выступить генеральным спонсором сыктывкарской хоккейной команды «Строитель». Решение было принято на заседании координационного совета компании. Президент спортивного клуба «ЛУКОЙЛ» Владимир Плетнев сообщил нерадостную новость исполнительному директору спортклуба «Строитель Плюс» Валерию Белецкому в минувшую пятницу, 3 июня.

3 комментария
 

Мониторинг 

Могут ли?

Осужденный на прошлой неделе вместе с Михаилом Ходорковским на 9 лет глава группы МЕНАТЕП Платон Лебедев заявил через своего адвоката, что действующие против них силы, «чтобы скрыть следы своих преступлений и злоупотреблений властью», могут пойти на их с Ходорковским «фактическую ликвидацию».

0 комментариев
 
Незаконное строительство дороги возобновилось прямо на глазах корреспондента «ЗЖ».

Незаконное строительство дороги возобновилось прямо на глазах корреспондента «ЗЖ».

Экология 

Дорожники продолжают игнорировать прокуратуру,

а ЗАО «Коми Алюминий» пошло на уступки «зеленым»

В прошлый понедельник, 30 мая, Печорской природоохранной прокуратурой было возбуждено административное дело по факту нарушения законодательства генеральным директором ОАО «Комистроймост» Евгением Соловьевым. Без положительного заключения государственной экологической экспертизы он профинансировал начало строительства моста через реку Айюву в Сосногорском районе (на участке дороги к площадке размещения будущего глиноземного комбината группы «СУАЛ», заказчиком которой выступили власти РК). Судя по тому, что увидел корреспондент «ЗЖ» на месте скандальной стройки, г-н Соловьев – не последняя «жертва» прокуратуры.

0 комментариев
 

Ликвидация 

“Комисоцбанк” будет самоликвидироваться

Национальный банк РК препятствовать не намерен

В минувшую пятницу, 3 июня, «Комисоцбанк» раскрыл информацию о приобретении около 19% его акций компанией «Техэкстро-1». По мнению представителя Национального банка РК, речь идет просто о перераспределении пакетов и техническом закрытии предыдущей сделки, когда почти 100% акций банка приобрело ООО «Угольфинанс». Это приобретение не было согласовано с Нацбанком, и, по идее, тот мог поставить вопрос о признании сделки недействительной. Как подчеркнул тот же источник «ЗЖ», Нацбанк не намерен препятствовать желанию акционеров «Комисоцбанка» провести самоликвидацию финансовой структуры.

0 комментариев
 

Мониторинг 

Могут ли?

Осужденный на прошлой неделе вместе с Михаилом Ходорковским на 9 лет глава группы МЕНАТЕП Платон Лебедев заявил через своего адвоката, что действующие против них силы, «чтобы скрыть следы своих преступлений и злоупотреблений властью», могут пойти на их с Ходорковским «фактическую ликвидацию».

0 комментариев
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть