RSS
20 декабря 2004 г.
Глава РК Владимир Торлопов (крайний справа) не захотел получать партбилет из рук секретаря КРО партии «Единая Россия» Анатолия Каракчиева (второй справа). Для акта вручения специально из Москвы прилетел член Совета Федерации РФ от Правительства РК Игорь Васильев (третий справа).

Глава РК Владимир Торлопов (крайний справа) не захотел получать партбилет из рук секретаря КРО партии «Единая Россия» Анатолия Каракчиева (второй справа). Для акта вручения специально из Москвы прилетел член Совета Федерации РФ от Правительства РК Игорь Васильев (третий справа).

Партия 

Обилетили

Главе РК Владимиру Торлопову вручили членский билет партии «Единая Россия»

Состоялось это «историческое» событие на заседании политсовета Коми регионального отделения (КРО) партии «Единая Россия», которое прошло в помещении Торгово-промышленной палаты РК в минувшую субботу, 18 декабря.

Владимир Торлопов не захотел принимать партбилет из рук своего соперника в борьбе за пост руководителя республики Анатолия Каракчиева. Для этой миссии пришлось специально вызывать из Москвы сенатора Игоря Васильева, который и вручил главе корочку «партии власти». Получив партбилет, г-н Торлопов прилюдно пожал руку г-ну Каракчиеву и в коротком слове, произнесенном тут же, прежде всего поблагодарил за оказанное ему доверие генеральный совет партии и лично председателя «Единой России» Бориса Грызлова и руководителя ЦИКа Юрия Волкова.

Позже, подойдя к прессе, глава недвусмысленно объяснил, почему он, вроде бы принявший после выхода из членов КПСС решение никогда не вступать ни в одну из партий, все-таки стал членом «Единой России»:

– Сегодня перед каждым губернатором, если он думает о своей ответственности перед жителями своего региона, встает вопрос: или ты вступаешь в ту партию, в которую веришь и с которой готов работать и которая готова тебя поддерживать, и продолжаешь работу, или ты оставляешь все, что связано с твоей деятельностью, и отходишь в сторону…

0 комментариев
 

Кадры 

Раздача ярлыков

Павел Орда расставляет свои фигуры

Продолжаются кадровые перестановки в республиканском правительстве, вызванные реформой кабинета министров РК («ЗЖ», 13 декабря, 15 ноября, 25 октября). Ключевые посты в новых политических условиях занимают люди, близкие первому заместителю Главы РК Павлу Орде. При этом на задний план отодвигается так называемая «старая гвардия» – аппаратчики из ближнего круга Владимира Торлопова.

0 комментариев
 

Болезнь 

Ивана Кулакова доставили в Санкт-Петербург

на операцию

В прошлую пятницу, 17 декабря, авиарейсом из Сыктывкара в Санкт-Петербург был доставлен председатель Госсовета РК Иван Кулаков. Перенесшему 27 ноября апоплексический удар спикеру республиканского парламента будет сделана операция в Санкт-Петербургском институте нейрохирургии имени Поленова.

0 комментариев
 

Аудиенция 

У Владимира Торлопова – маленький кабинет

В него поместилась только часть депутатов Совета Сыктывкара

В минувший вторник, 14 декабря, Глава РК Владимир Торлопов принял у себя делегацию депутатов Совета Сыктывкара. На встречу позвали не всех – из 24 депутатов в кабинете главы в Желтом доме побывали лишь 14 слуг столичного народа. Тем, кто стал задавать вопросы, почему пригласили не всех, объяснили – у главы республики слишком маленький кабинет.

0 комментариев
 

Растрата 

Семейная тайна следствия

Уголовное дело, по которому проходит супруга главы Корткеросского района, никак не дойдет до суда

В прошлую среду, 15 декабря, истек очередной срок следствия по уголовному делу, которое ведет прокуратура Корткеросского района по растрате денег, выделенных на проведение последних выборов Президента России. Расследование продлено до середины февраля. По версии прокуратуры, «налево» ушло около 2 тыс. руб. Поиск пропавшей небольшой суммы ведется уже полгода, и такая длительность объясняется пикантным обстоятельством: по делу проходит супруга районного главы Владимира Елфимова, возглавлявшая одну из участковых избирательных комиссий.

0 комментариев
 
Владимир Торлопов (в центре) сделал важное заявление после заседания политсовета КРО «Единая Россия», на котором ему вручили партбилет.

Владимир Торлопов (в центре) сделал важное заявление после заседания политсовета КРО «Единая Россия», на котором ему вручили партбилет.

Выбор 

Торлопов подаст в отставку,

не торопясь

В минувшую среду, 15 декабря, вступил в силу закон, вводящий новый порядок формирования высших органов исполнительной власти в регионах: руководители областей и республик будут назначаться Президентом РФ по согласованию с региональными парламентами. Глава Республики Коми Владимир Торлопов, в принципе, еще год (до истечения срока своих полномочий) может править регионом как избранный глава. Но, судя по его заявлению, глава готов сложить свои полномочия, не дожидаясь окончания срока.

0 комментариев
 
Николай Пиюков: «Предателей у нас нет».

Николай Пиюков: «Предателей у нас нет».

Праздник 

Среди местных чекистов "кротов" нет

Во всяком случае – ни одного выявленного

Сегодня, 20 декабря, сотрудники госбезопасности России отмечают профессиональный праздник, называемый в народе Днем чекиста. Накануне, в четверг, 16 декабря, в Управлении ФСБ РФ по РК состоялась итоговая коллегия ведомства. После ее окончания начальник управления генерал-майор Николай Пиюков провел пресс-конференцию, посвященную некоторым итогам оперативно-служебной деятельности управления в уходящем году.

0 комментариев
 

Покушение 

Сергей Езимов не знает, кто в него стрелял

Или делает вид, что не знает

На минувшей неделе член совета директоров и крупный акционер сыктывкарского «Банка сбережений и развития» («БСР») Сергей Езимов не смог назвать возможные мотивы совершенного на него покушения. Как уже сообщала «ЗЖ» на прошлой неделе, неизвестный выпустил в г-на Езимова три пули, и сейчас акционер лопнувшего банка находится в Республиканской больнице.

1 комментарий
 
Даже судей смутил моральный аспект действующего в ОАО «Нойзидлер Сыктывкар» положения о начислении дивидендов на акции.

Даже судей смутил моральный аспект действующего в ОАО «Нойзидлер Сыктывкар» положения о начислении дивидендов на акции.

Трехрублевое дело

Политика ОАО «Нойзидлер Сыктывкар» по отношению к миноритарным акционерам идет вразрез с деловыми принципами Anglo American plc

14 декабря коллегия из трех судей Арбитражного суда РК начала рассматривать апелляционную жалобу, поданную жителем Эжвы Василием Ожигановым в рамках инициированного им дела против ОАО «Нойзидлер Сыктывкар» («НС»). Проработав на Сыктывкарском ЛПК 29 лет, он в 1995 году вышел на пенсию, имея два ордена («Трудового Красного знамени» и «Октябрьской революции») и 78 привилегированных акций родного предприятия. В суде он намеревался опротестовать ряд решений общих собраний акционерного общества, связанных с начислением дивидендов.

0 комментариев
 
Альфия Жамилова (на фото вторая справа) пропала год назад.

Альфия Жамилова (на фото вторая справа) пропала год назад.

Прокурор спас насильника,

отпустив его на волю

В прошлую среду, 15 декабря, исполнился год с тех пор, как в Усинске при неизвестных обстоятельствах пропала первоклассница Альфия Жамилова. Единственный подозреваемый в причастности к пропаже и убийству девочки, обвиняемый также в изнасиловании и совершении развратных действий в отношении еще нескольких детей, был отпущен на свободу прокурором Усинска Константином Истратовым летом этого года.

1 комментарий
 

Скандал 

"Енисей" не впадал в трубопровод

десять дней

Нефтяная компания «Енисей-Усинск» намерена требовать в суде компенсации ущерба, нанесенного ей временным блокированием доступа к трубопроводу «Транснефти». О подобном развитии нефтяного скандала стало известно на минувшей неделе. Предприятие не могло транспортировать свою нефть десять дней и получило доступ к «трубе» только после того, как разбирательства дошли до первого заместителя Главы РК Павла Орды. По неофициальным сведениям, появление у «Енисея» проблем вполне может быть следствием отказа его владельцев продать бизнес президенту и совладельцу «Русснефти» Михаилу Гуцериеву.

0 комментариев
 

Результат 

Угольная прибыль

«Северсталь-групп» реанимировала воркутинские шахты

В минувшую среду, 15 декабря, на коллегии Министерства промышленности и энергетики РК впервые были рассмотрены результаты деятельности воркутинских шахт в составе сталепромышленного холдинга «Северсталь-групп». В ее работе принял участие генеральный директор ОАО «Воркутауголь» и ОАО «Шахта «Воргашорская» Александр Логинов. По итогам коллегии министр Николай Герасимов заявил «ЗЖ»: «То, что было десятилетней болью республики, обретает черты хорошего устойчивого бизнеса».

0 комментариев
 

Торги 

На "Белкомур" объявлена скидка

На минувшей неделе Российский фонд федерального имущества (РФФИ) объявил дату приема заявок на участие в повторных торгах по продаже государственного пакета акций ОАО «Белкомур». Новая заявочная кампания начнется 10 января будущего года. В сентябре аукцион не состоялся, поскольку ни одного желающего приобрести госдолю не нашлось («ЗЖ», 13 сентября). На этот раз РФФИ стремится привлечь покупателей значительными скидками: торги пройдут в форме публичного предложения, и стоимость пакета может упасть вдвое.

0 комментариев
 

Конкуренция 

Монополия вылезла наружу

на рекламных щитах

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Республике Коми (УФАС) признало на прошлой неделе Совет МО «Город Сыктывкар» нарушившим федеральный закон о конкуренции. Дело касается утвержденных городскими депутатами в прошлом году правил размещения наружной рекламы.

0 комментариев
 

У главы поправилась голова

от одного вида врачей

В минувшую пятницу, 17 декабря, в республиканской филармонии огласили имена победителей четвертого республиканского профессионального конкурса «Лучший врач года». Ожидалось, что под занавес мероприятия прибудет Глава РК Владимир Торлопов, который поздравит «врача года» и подарит ему компьютер. Г-н Торлопов действительно пришел и явил собой пример чудесного исцеления.

0 комментариев
 

Покупателям предложили вывернуть карманы

добровольно

В прошлый понедельник, 13 декабря, на третий день после своего триумфального открытия сыктывкарский гипермаркет «Город мастеров» оказался в аварийной ситуации.

0 комментариев
 
Глава администрации МО «Эжвинский район города Сыктывкара» Василий Гончаренко

Глава администрации МО «Эжвинский район города Сыктывкара» Василий Гончаренко

На "бурю народного гнева"

спущен план

На прошлой неделе стало понятно, как будет подыматься «буря народного гнева» в защиту органов местного самоуправления Эжвинского района города Сыктывкара. Столкнувшись с реальной возможностью их ликвидации, глава администрации Эжвинского района Василий Гончаренко предположил, что упразднение муниципальной эжвинской самостийности вызовет народный бунт, по типу украинского. Судя по последним событиям, эжвинские власти намерены уподобиться не демократу Виктору Ющенко, а его погоревшему на использовании административного ресурса оппоненту.

0 комментариев
 

Премьера 

"Мышеловка" для VIPов

включала банкет

16-19 декабря в Государственном театре оперы и балета РК состоялись четыре премьерных показа мюзикла Александра Журбина по пьесе Агаты Кристи «Мышеловка». На заключительном прогоне и первой демонстрации мюзикла присутствовал специально прибывший из Нью-Йорка известный советский композитор Александр Журбин.

0 комментариев
 

Успех 

Выстроили "Ракету"

Сыктывкарский «Строитель» выправил свое положение в чемпионате страны

Сыктывкарский «Строитель» пришел в себя после нескольких поражений подряд в чемпионате России по хоккею с мячом. Вчера, в воскресенье, он на своем поле неожиданно для всех обыграл «Ракету» (Казань) – 4:1. Перед этим в минувший четверг, 16 декабря, он вполне мог в другом домашнем матче с «Волгой» (Ульяновск) добиться большего, чем ничьей 2:2.

0 комментариев
 

Кубок 

Василий Рочев выплеснул гемоглобин

и попал в призеры этапа Кубка мира

Сыктывкарский лыжник Василий Рочев девятым завершил в прошлую субботу, 18 декабря, гонку на 30 км свободным стилем, прошедшую в Рамзау (Австрия) в рамках очередного этапа Кубка мира. До этого в среду, 15 декабря, он вместе с Николаем Панкратовым был вторым в командном спринте. Та гонка прошла в Асиаго (Италия) во время предыдущего кубкового этапа.

0 комментариев
 

Поражение 

"Зыряночка" обрадовала "Тверичанку"

Поражение

«Зыряночка» (Сыктывкар) проиграла на минувшей неделе матчи чемпионата страны в группе «Б» суперлиги. В Вологде она дважды уступила местной «Чевакате-СДЮШОР» – 47:65 и 81:83. Эти поражения жизнь «Зыряночке» в лиге не осложнят, но могут сказаться на заявленных планах попадания в призовую тройку.

0 комментариев
 
Поэт Андрей Расторгуев отобрал-таки микрофон у писателя Александра Клейна.

Поэт Андрей Расторгуев отобрал-таки микрофон у писателя Александра Клейна.

Съезд 

Писатели завершили пятилетку

Головокружения от успехов нет

В минувшую пятницу, 17 декабря, в Сыктывкаре состоялся 11-й съезд Союза писателей Республики Коми (СП РК), в ходе которого констатировалось: за прошедшее со времени предыдущего съезда пятилетие не стало девятерых членов союза, бюджетного финансирования творческой организации и уважения к ней со стороны чиновников.

0 комментариев
 

Мониторинг 

А вы бы кого включили в этот список?

По словам секретаря политсовета КРО партии «Единая Россия» Анатолия Каракчиева, в Москве будут составляться списки претендентов на должность руководителей регионов. Лидер местных «единороссов» сообщил также, что по «нашей республике туда (в список) входят на сегодняшний день люди известные, в том числе Торлопов, в том числе Каракчиев» («ЗЖ», 13 декабря).

0 комментариев
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть