RSS
25 октября 2004 г.
Бывший гендиректор строительной компании «Стройматериалы-К», ныне – министр архстройэнерго РК  Иван Поздеев менее чем за год совершил головокружительный взлет по карьерной лестнице в системе госслужбы. Предполагается, что уже на ближайшей сессии госсовета 28 октября Глава РК представит депутатам г-на Поздеева в качестве своего нового заместителя.

Бывший гендиректор строительной компании «Стройматериалы-К», ныне – министр архстройэнерго РК Иван Поздеев менее чем за год совершил головокружительный взлет по карьерной лестнице в системе госслужбы. Предполагается, что уже на ближайшей сессии госсовета 28 октября Глава РК представит депутатам г-на Поздеева в качестве своего нового заместителя.

Назначение 

Встроился

Иван Поздеев станет заместителем Главы РК

Министр архстройэнерго РК Иван Поздеев станет еще одним заместителем Главы РК. В реорганизуемом правительстве республики он будет курировать промышленный блок.


Чиновничья карьера 41-летнего Ивана Поздеева развивается стремительно. В ноябре прошлого года генеральный директор сыктывкарского ЗАО «Стройматериалы-К» был назначен на должность заместителя министра архстройэнерго РК. Затем перебрался в кресло первого заместителя министра. 15 сентября этого года стал министром. А теперь в Желтом доме готовятся документы на представление г-на Поздеева Госсовету РК в качестве заместителя Главы РК. Таким образом, за неполный год госслужбы Иван Поздеев совершил головокружительный взлет по чиновничьей лестнице.

1 комментарий
 

Отставка 

Олег Ворошин испил свою чашу в Коми

до дна

Теперь уже бывший генеральный директор Сыктывкарского ликеро-водочного завода («СЛВЗ») Олег Ворошин сдал в минувшую пятницу дела и улетел домой в Москву. Вместо него руководить заводом будет работавший ранее первым заместителем директора Александр Уманский. Одновременно с г-ном Ворошиным «СЛВЗ» покинули несколько его приближенных, тоже нанятых из-за пределов республики. По одной из версий, к смене заводского менеджмента привело недовольство работой г-на Ворошина, не раз выражавшееся сотрудниками Министерства сельского хозяйства РК.

1 комментарий
 

Взгляд 

“Это очень политический вопрос”

Г-жа Завьялова не готова оспаривать инициативы президента

В минувший понедельник, 18 октября, председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета РК Людмила Завьялова провела пресс-конференцию по итогам недавно прошедшего в Госдуме РФ «круглого стола», на котором обсуждались предложения по изменению принципов формирования органов региональной власти.

0 комментариев
 

Статистика 

Осталось меньше 1 миллиона

Население вымирает реальнее, чем зарабатывает

В прошлую пятницу председатель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РК Владимир Сквозников на своей пресс-конференции констатировал: со времени последней переписи в 2002 году к 1 сентября года текущего население Республики Коми сократилось с 1 млн. 19 тысяч человек до 999 тысяч 400. То есть почти на 20 тысяч человек.

0 комментариев
 

Самоопределение 

Эжвинский муниципалитет упразднят,

если на то будет воля депутатов Госдумы РФ

На этой неделе состоится заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Совета МО «Город Сыктывкар». Комиссия займется формулированием возражений на проект реформирования местного самоуправления в РК, предлагаемый госсоветом республики.

0 комментариев
 

Выезд 

Маленькому помощнику не нашлось места

В делегацию Коми, вылетающую

Завтра, 26 октября, в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ в Москве пройдет презентация справочника-путеводителя по Республике Коми, выпущенного издательством «Авангард» под знаменитой маркой Le Petit Fute (в переводе с французского – «Маленький помощник»). На презентацию приглашены 160 человек, включая Главу РК Владимира Торлопова, федеральных чиновников и крупных бизнесменов.

0 комментариев
 

Закон 

На “пивные” нарушения закрыли глаза,

потому что некому поймать за руку

В прошлый понедельник на встрече с журналистами исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности УВД Сыктывкара Олег Терентьев сделал важное признание – милиция давно уже не реагирует на граждан, потребляющих пиво на улице. Тем самым, по сути, не обеспечивая исполнение Закона РК «Об административной ответственности граждан», вступившего в действие 1 февраля этого года.

0 комментариев
 
В первый рейс «Комиинтеравиа» г-н Кутузов взял журналистов.

В первый рейс «Комиинтеравиа» г-н Кутузов взял журналистов.

Продажа 

“Комиинтеравиа” отлетала

Бывший гендиректор компании Михаил Кутузов завершил сделку по ее продаже

На минувшей неделе «ЗЖ» получила подтверждение сведений о намечающемся в ближайшее время завершении сделки по продаже ОАО «Комиинтеравиа» крупной авиакомпании Utair. По оценкам, покупка республиканского авиапредприятия обойдется новому владельцу примерно в $10 млн. Ряд собеседников «ЗЖ» считает, что продать можно было и дороже. По некоторым данным, основным продавцом выступает бывший генеральный директор «Комиинтеравиа» Михаил Кутузов, сумевший через подконтрольные ему фирмы аккумулировать едва ли не 100% акций предприятия. И г-н Кутузов, и представители Utair от любых комментариев пока отказываются. Тем временем ходят упорные разговоры о том, что экс-глава «Комиинтеравиа» может занять кресло гендиректора ФГУП «Комиавиатранс», которое вскоре должно быть акционировано.

0 комментариев
 

Реформа 

По федеральной схеме

будет реорганизована структура Правительства Коми

Всю минувшую неделю в аппарате Главы и Правительства РК шла доработка новой структуры органов исполнительной власти республики. В пятницу, 22 октября, законопроект поступил в республиканский парламент и был рассмотрен президиумом Госсовета РК.

0 комментариев
 

Презентация 

О трубе рассказали Ханты-Мансийску

Теперь расскажут Коми

27 ноября в Сыктывкаре специалисты «Транснефти» проведут презентацию «Декларации о намерениях по строительству нефтепроводной системы Западная Сибирь – побережье Баренцева моря». Об этом корреспонденту «ЗЖ» сообщили в Министерстве промышленности РК. На минувшей неделе подобное мероприятие прошло в столице Югры – Ханты-Мансийске.

0 комментариев
 

Мнение 

Анатолий Каракчиев:

“Новая структура – это тупой плагиат”

Свою оценку разработанной Желтым домом новой структуре Правительства РК в телефонном разговоре с корреспондентом «ЗЖ» дал секретарь КРО партии «Единая Россия» Анатолий Каракчиев, который, как известно, возглавляет оппозицию нынешней власти в республике:

0 комментариев
 
Катунин Сергей Михайлович

Катунин Сергей Михайлович

Сергей Катунин:

“Я не человек команды”

После ряда заявлений, которые сделал глава администрации МО «Эжвинский район г. Сыктывкара» Василий Гончаренко в предыдущем номере газеты, «ЗЖ» показалось важным выслушать главу администрации МО «Город Сыктывкар» Сергея Катунина. Тем более, что к мэру столицы республики накопилось много других вопросов. Г-н Катунин любезно согласился дать интервью корреспонденту «ЗЖ».

0 комментариев
 
Дискуссию вызвал один вопрос: какой пастой подписывать документ...

Дискуссию вызвал один вопрос: какой пастой подписывать документ...

Сотрудничество 

5 млрд. руб. в течение двух лет

пообещал председательправления «Гута-банка» предприятиям Коми

В минувшую пятницу, 22 октября, в Желтом доме было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством РК и ЗАО «КБ «Гута-банк». Свои автографы под документом поставили Глава РК Владимир Торлопов и председатель правления банка Михаил Кузовлев.

0 комментариев
 

Скандал 

Из тени на солнце

Выяснилось имя нового владельца пансионата «Воркутаугля»

Как и предполагала «ЗЖ», на прошлой неделе прояснилось название структуры, которая купила принадлежавшую ОАО «Воркутауголь» базу отдыха «Полярная звезда» в Геленджике. Это московское ООО «Монолевер Инжениринг». Приобретение стоило ему смешных денег – $1,4 млн. Чем занимается новый владелец крупного пансионата, узнать пока не удалось.

0 комментариев
 
Г-да Добровольский и Ольшевский расстреляли друг друга в упор.

Г-да Добровольский и Ольшевский расстреляли друг друга в упор.

Аппаратчики расстреливали друг друга

безбашенно

В минувшую пятницу в сыктывкарском ночном клубе «Башня» выясняли, кто лучше, военнослужащие запаса из Администрации Главы и Правительства РК и аппарата Госсовета РК. Турнир между ними был приурочен ко Дню войск спецназа (он отмечался вчера, 24 октября), а организаторами его выступили экс-председатель фонда «Жилье Север-Инвест», бывший же депутат сыктывкарского Совета Сергей Шалыгин и заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РК Александр Ольшевский.

1 комментарий
 

В “Релаксе” летали бутылки

22-23 октября в сыктывкарском ночном клубе «Релакс» прошло двухдневное шоу барменов

0 комментариев
 
Лидер группы «Улица Свободы» Виктор Фатеев.

Лидер группы «Улица Свободы» Виктор Фатеев.

Рок-фестиваль 

Печора впадает в “Беломор”

«Улицей Свободы»

23 и 24 октября в архангельском ДК имени Ломоносова прошел 11-й традиционный рок-фестиваль «Беломор-Буги-2004», в котором приняли участие 24 команды из 15 российских городов. Республику Коми на рок-фестивале представляла печорская группа «Улица Свободы».

0 комментариев
 

Суперлига 

Детей обидели

«Зыряночка» выиграла с неприличным счетом


Сыктывкарская «Зыряночка» успешно провела на прошлой неделе первые матчи чемпионата России по баскетболу в дивизионе «Б» суперлиги. На своей площадке она не по-детски обошлась с юниорской командой «Энже-2» (Казань) – 161:32 и 113:44. Кроме того, что наши побили соперниц, они, пожалуй, побили и свои рекорды результативности в играх чемпионата.

0 комментариев
 

Гонки 

Василий и Ольга Рочевы не получили подарки

на день рождения

Брат и сестра Василий и Ольга Рочевы начали новый сезон в сборной России по лыжным гонкам. В прошедшую субботу выступлением в Дюссельдорфе (Германия) на первом этапе Кубка мира они отметили заодно свои дни рождения: Василий и Ольга – близнецы. Хотя почин вышел не слишком удачным, трагедии в этом никакой нет: мировой Кубок еще только начинается.

0 комментариев
 
«Строитель» прорвался во второй этап Кубка России.

«Строитель» прорвался во второй этап Кубка России.

“Строитель” нашел выход

Хоккеисты сыктывкарского «Строителя» вышли во второй этап Кубка России. На начальной стадии турнира, завершившейся во вторник на прошлой неделе в Сыктывкаре, им оказалось достаточно выиграть два матча из пяти. Дальше так просто не получится: на втором этапе «Строитель» попал в архангельскую «группу смерти».

0 комментариев
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть