RSS
20 сентября 2004 г.
...с административной карты Республики Коми. Об участи, постигшей Эжву, пребывавшую в статусе города 92 дня, стало известно 17 сентября. Только что председатель Конституционного суда РК Юрий Гаврюсов (на снимке) провозгласил вердикт о неконституционности закона об отделении Эжвы от Сыктывкара. Решение далось судьям нелегко...

...с административной карты Республики Коми. Об участи, постигшей Эжву, пребывавшую в статусе города 92 дня, стало известно 17 сентября. Только что председатель Конституционного суда РК Юрий Гаврюсов (на снимке) провозгласил вердикт о неконституционности закона об отделении Эжвы от Сыктывкара. Решение далось судьям нелегко...

Город стерт...

Город умер в трехмесячном возрасте. Постановлением Конституционного суда РК Эжва вычеркнута из списка городов.

В пятницу, 17 сентября, в 10 часов 30 минут председатель Конституционного суда (КС) Республики Коми Юрий Гаврюсов завершил оглашение судебного постановления, которым республиканский закон «Об образовании в РК города районного значения в границах Эжвинского района города Сыктывкара» был признан противоречащим Конституции РК. Так как решения КС вступают в силу немедленно после их провозглашения, в республике вновь стало десять городов. А одиннадцатый – с рабочим названием «Эжва», – просуществовав 92 дня, вновь стал частью города Сыктывкара. Принятый накануне в четверг другой судебный вердикт – сыктывкарского городского суда в пользу эжвинских «сепаратистов» – принес последним чисто символическое удовлетворение.

Напомним, что длящуюся третий месяц череду судебных споров по поводу муниципального устройства крупнейшей в РК городской агломерации спровоцировал Госсовет Коми. 21 мая республиканские законодатели единодушно проголосовали за (из 26 присутствовавших депутатов лишь один воздержался) образование в РК одиннадцатого города. Это решение было принято по согласованному с Главой РК предложению Совета МО «Эжвинский район» в целях сохранения в Эжве самостоятельных органов местного самоуправления, которые подлежат ликвидации в соответствии с принятым в 2003 году новым федеральным законом о местном самоуправлении (закон не предусматривает существование внутригородских муниципальных образований).

Еще до принятия спорного республиканского закона против разделения столицы РК на два города выступил Совет МО «Город Сыктывкар». Так, накануне судьбоносной сессии Госсовета РК заместитель председателя горсовета Валерий Козлов пытался убедить депутатов не поддерживать инициативу эжвинцев по формальным соображениям. Г-н Козлов указал на то, что новый федеральный закон о местном самоуправлении требует, чтобы разделение поселения, влекущее образование двух и более поселений, осуществлялось с согласия населения каждого из образуемых поселений, выраженного путем голосования. Опрос же по поводу разделения Сыктывкара был проведен лишь в эжвинской части города.

0 комментариев
 

Любить по-русски

По-моему, это Николай Бердяев сравнивал Россию с бабой, разлегшейся на огромной своей территории, как на печке, в вечном ожидании настоящего Хозяина. Его желанный приход она чувствует по тяжелой руке: бьет – значит, любит. Взнузданная очередным господином, она с мазохистской страстью прикладывается к жестокой длани, впрочем, как и ко всем остальным хозяйским местам – усердная в своей покорности.

0 комментариев
 

Дословно 

"На все воля президента и воля Всевышнего"

Во вторник, 14 сентября, сразу по прибытии из Москвы, где накануне под руководством Президента РФ проходило внеочередное заседание российского правительства с участием глав субъектов РФ, Глава РК Владимир Торлопов на специально созванном брифинге прокомментировал последние инициативы г-на Путина по реформированию системы исполнительной власти субъектов РФ.

0 комментариев
 

Дело 

Г-н Рудольф попал под г-на Задкова,

а тому попало от МВД РФ

Как стало известно «ЗЖ», в МВД РК возбуждено уголовное дело против главы администрации Сыктывдинского района Артура Рудольфа. В то же время пострадал и сам министр внутренних дел республики Александр Задков. По сведениям «ЗЖ», после летней плановой комплексной проверки его ведомства г-н Задков получил от министра ВД РФ Рашида Нургалиева хоть и мягкое, но взыскание – строгое указание.

0 комментариев
 

Визит 

Г-н Кучма помешал г-ну Торлопову

слетать в Крым

В прошедшие выходные официальная делегация Коми во главе с Владимиром Торлоповым должна была слетать в Крым. Однако в четверг, 16 сентября, стало известно, что намеченный визит переносится на начало октября. По данным «ЗЖ», поездку руководства Коми отложили из-за занятости руководства автономии, встречавшего в Крыму в эти же дни Президента Украины Леонида Кучму.

0 комментариев
 

Тарифы 

Эжвинские депутаты попросили сыктывкарских

рассмотреть вопрос о повышении платы за проезд в общественном транспорте до 6 рублей

В минувший вторник, 14 сентября, депутаты Совета Эжвинского района провели внеочередное заседание, главным на котором был вопрос об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте. Эжвинская власть убеждена, что увеличивать тарифы необходимо, что даже 6 рублей за поездку не спасут ситуацию, поскольку и в этом случае перевозчики будут терпеть убытки. Однако ранее сыктывкарские депутаты решили оставить прежнюю цену за проезд в автобусах («ЗЖ», 13 сентября), чем спутали эжвинцам все карты. В итоге было решено просить Совет Сыктывкара о созыве внеочередной сессии для рассмотрения тарифного вопроса.

0 комментариев
 

Волокита 

На мэрию Сыктывкара пожаловались в Страсбург

и в Генеральную прокуратуру РФ

В минувшую пятницу, 17 сентября, сыктывкарки Галина Ковтун и Тамара Кузьминых в очередной раз посетили администрацию столицы республики, уже практически не надеясь на то, что им покажут документы, из которых можно понять: кто, когда и за какие заслуги получал в последние годы бесплатное муниципальное жилье. Так и случилось: данные предоставили, но совсем не те, что уже почти полгода хотят увидеть вышеназванные дамы. Потерявшие терпение сыктывкарки известили представителя горадминистрации о том, что направили жалобы в Генеральную прокуратуру РФ и Европейский суд по правам человека.

0 комментариев
 

Промах 

"ЛУКОЙЛ" не стал добычей

для «Строителя»

Хоккеистам сыктывкарского «Строителя» не достанутся в этом году спонсорские деньги от нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Об этом стало известно на прошлой неделе. Тем самым обращение в НК от Министерства физкультуры, спорта и туризма РК, в котором содержалась просьба о финансовой поддержке, пока не помогло.

0 комментариев
 

Инициатива 

Рублем по неуспеваемости

ударят попечители сыктывкарской школы

Учащиеся сыктывкарской школы № 24 будут получать деньги за хорошую учебу. Об этом говорилось в ходе первого заседания попечительского совета этого учебного заведения, состоявшегося в прошлый понедельник, 13 сентября.

0 комментариев
 
Снижение поступления акцизов в бюджет республики Марина Истиховская связывает с тем, что жители республики стали предпочитать импорт.

Снижение поступления акцизов в бюджет республики Марина Истиховская связывает с тем, что жители республики стали предпочитать импорт.

Финансы 

Поправленный бюджет

Дополнительные доходы отдадут муниципалитетам

В минувшую пятницу председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета РК Марина Истиховская в канун очередной парламентской сессии сообщила журналистам о планах корректировки республиканского бюджета-2004. Дополнительные доходы в сумме свыше 2 млрд. руб. предлагается направить на поддержку муниципальных образований, а также покрыть некоторые другие затраты.

0 комментариев
 

Арбитраж 

Немотивированный отказ

Конкурсный управляющий СМЗ, встретившись с мэром, отказался от претензий на спорный участок земли

В прошлую среду, 15 сентября, по сути, разрешился земельный спор между администрацией Сыктывкара и ОАО «Сыктывкарский машиностроительный завод» (СМЗ), касающийся территории, предназначенной под строительство домов по программе переселения северян. В Арбитражном суде РК представители СМЗ вдруг отказались от заявленных ранее требований, в основе которых – притязания на указанный участок земли.

0 комментариев
 

Правозащитникам устроили шмон

Понедельничный «телепутин» подействовал на сыктывкарскую милицию уже в четверг

Отечественным и зарубежным правозащитникам, собравшимся на прошлой неделе в Сыктывкаре на международный симпозиум «Мир после ГУЛАГа», сыктывкарская милиция очень кстати продемонстрировала кое-что из арсенала гулаговской «вохры». Ранним утром 16 сентября – в 6.00 – ошалевшие, судя по всему, от угрозы терроризма столичные правоохранители устроили правозащитникам – постояльцам гостиницы «Центральная» – форменный шмон.

0 комментариев
 

Юрий Гаврюсов: "Инициативы президента несут в себе определенный риск"

В минувшую пятницу, 17 сентября, был оглашен вердикт Конституционного суда РК, согласно которому республиканский закон об отделении Эжвы от Сыктывкара признан неконституционным. Еще ранее, 13 сентября, на расширенном заседании Правительства РФ президент Владимир Путин выступил с инициативами, законодательное оформление которых потребует в свою очередь внесения изменений в Основной закон Коми. Два этих важных события послужили основанием для беседы корреспондента «ЗЖ» с председателем Конституционного суда (КС) РК Юрием Гаврюсовым.

0 комментариев
 

Версия 

"ЛУКОЙЛ" "замочат" "питерские силовики"?

На прошлой неделе информационное агентство «Росбалт» распространило информацию о возможном уходе компании «ЛУКОЙЛ» из Тимано-Печорской провинции. На смену империи Вагита Алекперова якобы должны прийти нефтяные компании, связанные с «питерскими силовиками». На фоне принятого правительством России решения о поглощении государственного ОАО «Роснефть» концерном «Газпром» предположение об уходе «ЛУКОЙЛа» с Севера России не выглядит таким уж фантастическим.

0 комментариев
 

Контакты 

Хорошие перспективы

ожидаются от сотрудничества руководства «Гута-банка» и республики

Правительство Коми и «Гута-банк» намерены подписать соглашение о сотрудничестве. Речь об этом шла на прошедшей в минувшую среду в Сыктывкаре встрече председателя правления «Гута-банка» Михаила Кузовлева с Главой РК Владимиром Торлоповым. На следующий день г-н Торлопов сообщил, что правительство и «Внешторгбанк» обсуждают перспективы кредитования лесной отрасли республики. Как известно, после летних финансовых проблем в «Гута-банке» именно «Внешторгбанк» приобрел почти 86% его акций.

0 комментариев
 

Конкуренция 

"Ухтабанк" многое поставил на карточку

В минувшую среду, 15 сентября, в Сыктывкаре было перенесено рассмотрение дела, возбужденного Управлением федеральной антимонопольной службы по РК (ФАС) в отношении Сбербанка. В действиях его сотрудников усматриваются признаки нарушения закона о конкуренции. Пострадавшим оказался «Ухтабанк».

0 комментариев
 

Потеря 

"СУАЛ" не смог надавить на газ

и рискует потерять Alcoa

На минувшей неделе стало известно, что холдинг «СУАЛ» может не получить в партнеры по проекту «Коми Алюминий» американскую компанию Alcoa. По сообщению газеты «Коммерсантъ», Alcoa, видимо, откажется от инвестиций в строительство алюминиевого завода в Коми, поскольку «СУАЛу» так пока и не удалось договориться о гарантиях фиксированной стоимости электроэнергии.

0 комментариев
 
Денежные знаки в стеклянный куб кидали только дети.

Денежные знаки в стеклянный куб кидали только дети.

Детей учили "подавать знаки"

во исполнение гражданского долга

В прошлую среду самодеятельные «звезды» Эжвинского района Сыктывкара выступили во Дворце культуры бумажников на благотворительном концерте, все сборы от которого решено было направить пострадавшим от теракта в Беслане.

0 комментариев
 

Скейтбордисты грохались

под наблюдением Сергея Катунина

Вчера в Сыктывкаре прошло открытие скейт-парка – места, где местные тинейджеры-скейтбордисты смогут устраивать свои турниры и тренировочные тусовки. Скейт-парком любители досок и коньков на роликах назвали свой участок довольно громко: это несколько препятствий на беговой дорожке стадиона конькобежной ДЮСШ. Хотя и за них решившая отметить событие веселым «междусобойчиком» молодежь была очень благодарна главе администрации Сыктывкара Сергею Катунину.

0 комментариев
 
Барабанщик «Улицы Свободы» стучал так яростно, что сломал палочку.

Барабанщик «Улицы Свободы» стучал так яростно, что сломал палочку.

NATURALьную музыку

сыграли в Доме офицеров

В субботу, 18 сентября, в Печоре прошел рок-фестиваль «NATURALьная музыка». На сцене Дома культуры Российской Армии Министерства обороны РФ в тот вечер выступили команды из Печоры, Ухты и Сосногорска, играющие «натуральный» тяжелый рок.

0 комментариев
 

Афиша 

Засилье мюзиклов

и юбилеев

1 октября Государственный театр оперы и балета РК открывает 47-й театральный сезон. В четверг, 16 сентября, накануне нового сезона, руководство театра рассказало журналистам о том, чем порадует зрителей в наступающем сезоне.

0 комментариев
 
Бороться с упорным «Динамо» «Зыряночке» приходилось и в партере.

Бороться с упорным «Динамо» «Зыряночке» приходилось и в партере.

Старт 

"Зыряночку" "не продинамишь"

Баскетболистки «Зыряночки» (Сыктывкар) открыли новый сезон. В минувшую субботу они у себя дома обыграли в первом матче Кубка России «Динамо» (Московская область) – 64:62.

0 комментариев
 

Мониторинг 

Г-н Путин выберет лучше нас?

Президент России Владимир Путин выступил с инициативой об отмене принципа избираемости глав субъектов РФ путем всеобщего голосования жителей регионов. Г-н Путин считает, что избирать их должны законодательные собрания регионов по его представлению.

0 комментариев
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть