RSS
26 апреля 2009 г.
Лидер националистов во время организованного им 15 апреля пикета у стен ОАО «Монди СЛПК». Фото Юрия Кабанцева.

Лидер националистов во время организованного им 15 апреля пикета у стен ОАО «Монди СЛПК». Фото Юрия Кабанцева.

Интрига 

Алексей Колегов не исключает,
что власть использовала его

«втемную»

В минувший понедельник, 20 апреля, глава РК Владимир Торлопов посетил ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» и, встретившись с коллективом предприятия, изложил свою точку зрения на предмет использования на строительстве объектов в рамках проекта «Степ» иностранной рабочей силы. Позиция главы Коми по своей сути совпала с позицией местных националистов, которые высказали ее на пикете у стен лесопромышленного комбината четырьмя днями раньше. Организатор пикета Алексей Колегов в беседе с корреспондентом «ЗЖ» не исключил возможности того, что власть использовала его «втемную».

1 комментарий
 
Фото «ЗЖ».

Фото «ЗЖ».

Тарифы 

Роман Зенищев борется
против «чертовой» цены монополиста,

которому в свое время помог
избавиться от конкурентов

В минувший четверг, 23 апреля, в общественной приемной главы РК состоялось прямое телефонное общение жителей столицы Коми с ответственными за их транспортное обслуживание лицами. Среди поступивших вопросов так и не прозвучало ни одного, касающегося подорожания в начале этого года поездки в автобусе с 10 до 13 рублей. Вопрос не показался бы праздным на фоне рекламируемой официозными СМИ затяжной борьбы сыктывкарского мэра Романа Зенищева со Службой РК по тарифам за снижение цены автобусного билета на целый рубль. «ЗЖ» между тем полагает, что в «чертовой» цене за автобусный билет есть «заслуга» и самого мэра, в свое время поспособствовавшего закреплению монополии на транспортное обслуживание горожан за «Сыктывкаравтотрансом».

1 комментарий
 
Фото «ЗЖ».

Фото «ЗЖ».

Право 

Эрнест Мезак пожаловался
на почтовую блокаду Грузии

в Страсбург

В минувшую среду,‭ ‬22‭ ‬апреля,‭ ‬из Москвы в Страсбург‭ – ‬в Европейский суд по правам человека‭ – ‬отправилась жалоба члена правления Коми правозащитной комиссии‭ (‬КПК‭) «‬Мемориал‭» ‬Эрнеста Мезака на почтовую блокаду Грузии.‭ ‬Блокада,‭ ‬организованная властями России в октябре‭ ‬2006‭ ‬года,‭ ‬стала первым в истории случаем разрыва почтовых отношений между двумя странами,‭ ‬состоящими в Совете Европы.‭

1 комментарий
 
Фото Сергея Сорокина.

Фото Сергея Сорокина.

Персона 

Дающий нищему – дает взаймы Богу

Сыктывкарский предприниматель Сергей Сподобин
готовит бесплатные обеды для неимущих и бездомных

С недавних пор на бачках для мусора в сыктывкарских дворах стали появляться объявления о бесплатных обедах, устраиваемых на открытым воздухе в парках города. Один из инициаторов благотворительной акции, совладелец кафе «Ихтиус» Сергей Сподобин сообщил, что ближайший обед состоится в следующую субботу, 2 мая в Мичуринском парке, а также ответил на вопросы корреспондента «ЗЖ».

1 комментарий
 
По мнению Игоря Сажина, представители власти должны быть терпимы к «языку вражды», но только по отношению к себе. Фото «ЗЖ».

По мнению Игоря Сажина, представители власти должны быть терпимы к «языку вражды», но только по отношению к себе. Фото «ЗЖ».

Дискуссия 

Правозащитников пытались «развести»

на «языке вражды»

В прошлые среду и четверг, 22-23 апреля, председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин и член правления той же организации Эрнест Мезак провели в учебных заведениях Сыктывкара диспуты на тему «Язык вражды». Говоря с учащейся молодежью о неприятностях, связанных с применением этого языка в публичной сфере, правозащитникам самим пришлось ответить на неприятный вопрос, касающийся этой темы.

0 комментариев
 
Глава Коми пересел с Land Cruiser на Lexus. Фото Эрнеста Мезака.

Глава Коми пересел с Land Cruiser на Lexus. Фото Эрнеста Мезака.

Документально 

Желтый дом пересел на «крутые тачки»,

купленные на бюджетные деньги

«ЗЖ» уже сообщала о том, что осенью прошлого года глава Республики Коми Владимир Торлопов пересел на новый служебный автомобиль. Им оказался Lexus LX 570 Luxury японской компании Toyota. Стоимость, а также прочие подробности приобретения этого и других дорогостоящих средств передвижения, предназначенных для чиновников и оплаченных во второй половине прошлого года из республиканской казны, «ЗЖ» узнала, проанализировав данные с официального сайта республиканского правительства rkomi.ru.

6 комментариев
 

Мониторинг 

Чему нас учат семья и школа?

Информационное агентство «Комиинформ» на этой неделе сообщило о проводимом Коми управлением Федеральной службы судебных приставов региональном этапе конкурса для детей госслужащих и работников службы «Юный правозащитник-2009», в рамках которого детям 11-16 лет предложено представить письменную работу, эссе, рисунок или стихотворную форму на тему «Вклад нашей семьи в развитие национального института принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц».

1 комментарий
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть