RSS
10 июля 2006 г.
Евгений Шишкин подсчитывал голоса избирателей по устаревшей методике, в результате чего в госдуму прошел Юрий Спиридонов, опередивший правительственного кандидата. Фото Сергея Сорокина.

Евгений Шишкин подсчитывал голоса избирателей по устаревшей методике, в результате чего в госдуму прошел Юрий Спиридонов, опередивший правительственного кандидата. Фото Сергея Сорокина.

Выборы 

Важно, не как голосуют – важно, как считают

Елена Шабаршина сменит Евгения Шишкина на посту председателя избиркома Коми

В минувшую пятницу, 7 июля, на заседании Избирательной комиссии РК ее члены приняли знаковое кадровое решение, утвердив экс-заместителя главы администрации Эжвинского района Сыктывкара Елену Шабаршину в должности заместителя председателя ресизбиркома. Кандидатура г-жи Шабаршиной рассматривается в Желтом доме в качестве основной на место председателя избиркома РК. Нынешнему руководителю комиссии Евгению Шишкину, по сведениям «ЗЖ», уже осенью придется покинуть свое кресло.

Претензии хозяев Желтого дома к председателю Избирательной комиссии РК Евгению Шишкину, который в июне 2003 года сменил на этом посту считавшуюся «спиридоновской» креатурой Антонину Созыкину, возникли по итогам декабрьской думской кампании-2003. Тогда, как известно, в нижнюю палату Федерального собрания РФ от РК прошел экс-глава Коми Юрий Спиридонов, несмотря на задействованный против него исполнительной властью административный ресурс.

Накануне очередных серьезных выборов (в госсовет РК и госдуму РФ) Желтый дом решил не рисковать и принял превентивные меры по замене несговорчивого предизбиркома. Для этого была придумана многоступенчатая схема, по которой лояльная правительству РК кандидатура сначала наделяется полномочиями члена комиссии с правом решающего голоса, затем – заместителя председателя, а в конечном итоге становится у руля избиркома.

6 комментариев
 
Новый руководитель «Комиинформа» Татьяна Рооп часто оказывается в центре информационных и житейских скандалов.

Новый руководитель «Комиинформа» Татьяна Рооп часто оказывается в центре информационных и житейских скандалов.

Назначение 

Желтый дом сделал ставку на желтое,

поставив Татьяну Рооп руководить «Комиинформом»

В понедельник, 3 июля, заместитель главы РК по идеологии Алексей Чернов представил коллективу государственного информационного агентства «Комиинформ» его нового руководителя - скандально известную сыктывкарскую журналистку Татьяну Рооп. Коллектив и г-жа Рооп не нашли взаимопонимания и уже на следующий день пошли разными дорогами.

34 комментария
 

Мониторинг 

До 100% доведут?

По результатам исследования Союза журналистов РФ и Центра экстремальной журналистики, обнародованным 6 июля, за последние три месяца время, отводимое освещению деятельности власти в новостях общефедеральных телеканалов, увеличилось с 91 до 93%, а оппозиции - уменьшилось с 2 до 1%. При этом практически все сообщения о власти носят позитивный или нейтральный характер, а деятельность оппозиции освещается либо негативно, либо нейтрально.

3 комментария
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть